Klinik für Innere Medizin

Team - Klinik für Innere Medizin II - St.-Johannes-Hospital Dortmund
Allgemeine Innere Medizin, Onkologie, Hämatologie, Diabetologie,Palliativmedizin, Gastroenterologie
Team - Klinik für Innere Medizin II - St.-Johannes-Hospital Dortmund
Team - Klinik für Innere Medizin II - St.-Johannes-Hospital Dortmund
Team - Klinik für Innere Medizin II - St.-Johannes-Hospital Dortmund
Team - Klinik für Innere Medizin II - St.-Johannes-Hospital Dortmund

Allg. Innere Medizin, Hämatologie, Onkologie, Blutstammzelltransplantation, Gastroenterologie, Palliativmedizin

Team

Chefarzt Privatdozent Dr.med. Ralf-G. Meyer

Leitung:
Priv. Doz. Dr. med. Ralf-Georg Meyer
Chefarzt
Internist, Hämatologie u. internistische Onkologie,
Qualifikation Blutstammzelltransplantation DAG-KBT

Telefon: (0231) 18 43 - 35 211
E-Mail: miriam.rehkopp@joho-dortmund.de

Oberärzt*innen Gastroenterologie

 

Dr. med. Alix-Louisa Overlack-Großmann
Oberärztin

Leitung Endoskopie
Internistin, Gastroenterologin

Telefon: (0231) 18 43 - 37 400
E-Mail: alix-louisa.overlack@joho-dortmund.de

 

Dr. med. Ludger Frieling
Oberarzt
Internist, Gastroenterologe

Telefon: (0231) 18 43 - 37 400
E-Mail: ludger.frieling@joho-dortmund.de

 

Wilhelm Busch

Oberarzt

Internist, Gastroenterologe


Telefon: (0231) 18 43 -37400
E-Mail: wilhelm.busch@joho-dortmund.de

 

Dr. Alina-Paula Chitic

Oberärztin

Internistin, Gastroenterologin


Telefon: (0231) 18 43 - 35200
E-Mail: alina.chitic@joho-dortmund.de

Oberärzt*innen Onkologie

Dr. med. Volker Hagen
Leitender Oberarzt
Internist, Hämatologie u. internistische Onkologie, Leiter des Onkozentrums
ESMO-Qualifikation als "Medical-Oncologist"

Telefon: (0231) 18 43 - 35 260
E-Mail: volker.hagen@joho-dortmund.de

 

Dr. med. Heidrun Hindahl
Oberärztin
Innere Medizin, Hämatologie u. internistische Onkologie

Telefon: (0231) 18 43 - 35 260
E-Mail: heidrun.hindahl@joho-dortmund.de

 

Dr. med. Wibke Klaas
Oberärztin

Innere Medizin, Hämatologie u. internistische Onkologie, Palliativmedizin

ABS-Expertin, hygienebeauftragte Ärztin der Abteilung

ESMO-Qualifikation als "Medical-Oncologist" 2017

Telefon: (0231) 18 43 - 35 260
E-Mail: wibke.klaas@joho-dortmund.de

 

Dr. med. Darina Kodzhabasheva
Oberärztin
Innere Medizin, Hämatologie / Onkologie, Palliativmedizin

Telefon: (0231) 18 43 - 38 550
E-Mail: darina.kodzhabasheva@joho-dortmund.de

 

Volker Tielke
Oberarzt
Innere Medizin, Hämatologie / Onkologie

Telefon: (0231) 18 43 - 35 260
E-Mail: volker.tielke@joho-dortmund.de

 

Eva Schulte

Oberärztin

Innere Medizin und Hämatologie/Onkologie und Palliativmedizin
Qualitätsmanagementbeauftragte (TÜV Nord)

Risikomanagerin (TÜV Süd)

 

Telefon: (0231) 18 43 - 35200
E-Mail: eva.schulte@joho-dortmund.de

Oberärztin Palliativmedizin

 

Dr. med. Susanne Lindner

Leitende Oberärztin
Personaloberärztin
Internistin, Palliativmedizin


Telefon: (0231) 18 43 - 38 340
E-Mail: susanne.lindner@joho-dortmund.de

Oberärzte Diabetologie

Hans-Thomas Schropp

Leitender Oberarzt

Internist, Diabetologe

 


Telefon: (0231) 18 43 - 35200
E-Mail: thomas.schropp@joho-dortmund.de

Mahmoud Al-Shdifat

Oberarzt

Internist, Diabetologe (DDG/ÄKWL), ärztl. Wundexperte (ICW), Notfallmedizin

 


Telefon: (0231) 18 43 - 35200
E-Mail: Mahmoud.Al-Shdifat@joho-dortmund.de

 

Funktionsoberarzt

 

Dr. med. Michael von der Ecken

Facharzt für Innere Medizin und Diabetologie


Telefon: (0231) 18 43 - 35200
E-Mail: Michael.vonderEcken@joho-dortmund.de

Assistenzärzt*innen

 

Dr. med. Thorsten Albuscheit

Facharzt für Innere Medizin

E-Mail: thorsten.albuscheit@joho-dortmund.de

 

Ahmed Alfarra

E-Mail: ahmed.alfarra@joho-dortmund.de

 

PD Dr. Mahmut Arabul

E-Mail: mahmut.arabul@joho-dortmund.de

 

Vivien Barein

E-Mail: vivien.barein@joho-dortmund.de

 

Adelina Boeddinghaus

E-Mail: adelina.boeddinghaus@joho-dortmund.de

 

Nathan Budiman

E-Mail: nathan.budiman@joho-dortmund.de

 

Nursel Canli-Ergün

E-Mail: nursel.canli-erguen@joho-dortmund.de

 

Simona-Mihaela Dima

E-Mail: simona-mihaela.dima@joho-dortmund.de

 

Leif Erik Droste

E-Mail: leif.droste@joho-dortmund.de

 

Radoslava Georgieva

Fachärztin Innere Medizin

E-Mail: radoslava.georgieva@joho-dortmund.de

 

Dr. Christine Gotzmann

Fachärztin Innere Medizin / Palliativmedizin

E-Mail: christine.gotzmann@joho-dortmund.de

 

Tsisana Gvilia

E-Mail: tsisana.gvilia@joho-dortmund.de

 

Turkan Maharramova

E-Mail: turkan.maharramova@joho-dortmund.de

 

Henrike Quellenberg

E-Mail: henrike.quellenberg@joho-dortmund.de

 

Maria Sanning

E-Mail: maria.sanning@joho-dortmund.de

 

David Schwiertz

Facharzt für Innere Medizin

E-Mail: david.schwiertz@joho-dortmund.de

 

Christina Sprey

Fachärztin Innere Medizin

E-Mail: christina.sprey@joho-dortmund.de

 

Laura Vorwerk-Redenbach

E-Mail: laura.vorwerk-redenbach@joho-dortmund.de

Psychoonkologie

 

Dr. Alexandra Bourrat

E-Mail: alexandra.bourrat@joho-dortmund.de

 

Sabine Schulte-Albrink

E-Mail: sabine.schulte-albrink@joho-dortmund.de

Bettenmanagerin
 
 
Anja Leichtfuß
 
Telefon: (0231) 1843 735240
anja.leichtfuss@joho-dortmund.de
Brückenteam
 
 
Christiane Content
 
christiane.content@joho-dortmund.de
 
 
Petra Wallkamp-Reinecke
 
petra.wallkamp-reinecke@joho-dortmund.de
Geschäftszimmer
 
 
Miriam Rehkopp
Leitung
 
Telefon: (0231) 1843 35211
miriam.rehkopp@joho-dortmund.de
 
 
Stefanie Kreutzer
Stellvertretende Leitung/ Stammzellkoordinatorin
 
Telefon: (0231) 1843 35250
stefanie.kreutzer@joho-dortmund.de
 
 
Diana Karla
Privatliquidation
 
Telefon: (0231) 1843 35213
diana.karla@joho-dortmund.de
 
 
Sinem Durmusoglu
Terminvereinbarung / Patientenorganisation
 
Telefon: (0231) 1843 35200
sinem.durmusoglu@joho-dortmund.de
 
 
Katja Hauk
Terminvereinbarung / Patientenorganisation
 
Telefon: (0231) 1843 35200
katja.hauk@joho-dortmund.de
Stammzellkoordinatorin
 
 
Stefanie Kreutzer
Ansprechpartnerin allogene Blutstammzelltransplantation
Telefon: (0231) 1843 35250
stefanie.kreutzer@joho-dortmund.de
 
 
 
Kathrin Bahrs
Ansprechpartnerin autologe Blutstammzelltransplantation
(0231) 1843 35216
kathrin.bahrs@joho-dortmund.de
 
Tumordokumentation
 
 
Olga Egorov
 
Telefon: (0231) 1843 35202
olga.egorov@joho-dortmund.de
 
 
 
Daniela Kuska-Weber
 
Telefon: (0231) 1843 25203
daniela.kuska-weber@joho-dortmund.de
 
 
Jasmin Jögel
 
Telefon: (0231) 1843 25202
jasmin.joegel@joho-dortmund.de
 
 
Lena Schneider
 
Telefon: (0231) 1843 25204
lena.schneider@joho-dortmund.de
 
 
Sylke Hanisch
 
sylke.hanisch@joho-dortmund.de
Weiterbildungsermächtigungen

Wir bieten folgende Weiterbildungen in unserer Klinik an:

Basisweiterbildung Innere Medizin:
36 Monate
Weiterbildungsbefugte Ärzte: PD Dr. Ralf Georg Meyer, Prof. Dr. Helge Möllmann, Dr. Ludger Frieling, Dr. Hans-Joachim Schneider

Innere Medizin und Gastroenterologie:
36 Monate
Weiterbildungsbefugter Arzt: Dr. Ludger Frieling

Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie:
36 Monate
Weiterbildungsbefugter Arzt: PD Dr. Ralf Georg Meyer

Palliativmedizin:
12 Monate
Weiterbildungsbefugte Ärztin : Dr. Susanne Lindner

Diabetologie:
18 Monate
Weiterbildungsbefugter Arzt: Hans-Thomas Schropp

Unser Team

Karriere-Portal

Besuchen Sie unser Karriere-Portal und schauen Sie sich bei unseren Stellenangeboten um.
Nutzen Sie unser Online-Bewerbungsformular für Ihre Iniviativ-Bewerbung.
>> Hier finden Sie das Karriere-Portal der Kath. St.-Johannes-Gesellschaft